Moscow Backgammon

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Moscow Backgammon » Очные турниры » Новости из параллельной реальности.


Новости из параллельной реальности.

Сообщений 301 страница 330 из 365

301

Полностью согласен с гражданином,  обладающим  сверхкреативным  ником.
Робик уже просто застоялся в стойле Абрикоса - Парусника, пора пора расправлять крылья и отправляться в теплые страны на новый командный чемпионат мира. А 10 Ч.Р убедительно доказал полную несостоятельность принципов комплектования сборной, теперь видно , что без самопиара некоторые члены первой сборной, не попали бы даже в третий состав.
Как , опять же , очень зорко подсмотрел вышеотметившийся наблюдатель:"...эти двое ребят по праву заслужили застолбить за собой первые два номера сборной..."
Я тоже считаю, что это форменное безобразие!! Один - вообще никогда не играл в сборной из- за предвзятого отношения к нему капитана, сажающего Бог знает кого! А второго ни разу не посадили выше 5 - ой доски. Следствием чего , стала полная потеря авторитета России  на международном уровне!!
Я думаю , выражу общее мнение, что мы все - простые любители этой мудрой игры, заждались побед нашей страны на полях ближнего и дальнего зарубежья.
Вперед Россия!!

0

302

Тема набора сборной России получила широкую поддержку в массах, даже мне стали поступать предложения по её формированию.
В частности,  наши иногородние мастера просто требуют включить в сборную , в качестве тренера - Малькова. Говорят, что им очень помогает в игре бессмертный закос Пети под лоха,- с исполнением  первого  хода 3-1 - с 13 в 9 поле, дальше уже берешь клиента тепленьким! К тому же там одни его ученики, постоянная помощь им просто необходима, если мы хотим в этом году не опростаться как в прошлом!

0

303

А где посмотреть результаты этого мега турнира? В частности результаты кумиров- гроссмейстеров по версии Обухова? А то похоже форум руснард следует в том же направлении,  что и федерация,  т.е. "дает дуба". А победитель- это теперь  чемпион по версии Гюля?

0

304

И ещё не понял,  почему Аскурава трёхкратный.  Он второй,  после Лазарашвили. Ведь Лазарашвили выиграл прошлый чемпионат,  стал,  как мне сказали в СМИ,  лучшим игроком 21 века и по праву вошёл в сборную. А сборная,  как мне помнится,  просто феерила, всех обыграла,  но что-то с раскладом не сложилось...

0

305

BorisGurov_ написал(а):

А где посмотреть результаты этого мега турнира? В частности результаты кумиров- гроссмейстеров по версии Обухова? А то похоже форум руснард следует в том же направлении,  что и федерация,  т.е. "дает дуба". А победитель- это теперь  чемпион по версии Гюля?

Борь, ты странный какой-то - как с Луны свалился. Информация секретная, даётся на специальных форумах, всё сделано для того , чтобы не узнали злопыхатели, а то ведь бабы - дуры узнают, засмеют.
Обладатели гроссмейстерских званий по версии неплохо наживающегося на этих маленьких человеческих слабостях Обухова, решили не расплескивать свой могучий ПР даром и поберечь его до международных турниров. А может просто заманивают и стрельнут в следующем году, кто их знает, на то они и гроссмейстеры!!

0

306

Если у вас нет паранойи, то это не значит, что ...
Вот такая картинка обнаружилась на просторах интернета

http://forumupload.ru/uploads/0019/b0/e8/47/t767358.jpg

Что такое очки с дополненной реальностью? По сути это очки с камерой, передающей изображение посредством беспроводной связи (вайфай, блютус) онлайн на смартфон/компьютер/сервер и получающие обратно измененное изображение, проецируя его на стекло очков. Какая удобная штука, например, для читерства. Сразу вспомнились скандалы в шахматах, когда Крамника обвинял какой-то болгарин ( забыл фамилию) в том, что он в туалете пользуется шахматной программой, а Крамник в ответ, что тот получает подсказки от своего менеджера. Как на разных турнирах ловили в туалетах шахматистов с компьютерами, как они приматывают смартфоны изолентой к ногам, а в бейсболку вшивают наушник, как польэуются шпионскими наушникамии с костной проводимостью, как у высококлассных сотрудников безопасности. Какая трудная жизнь у шахматистов по сравнению с нардистами  :D
Вот у нардистов просто лафа. Чуть ли не над каждой доской висит камера с доступом в интернет. Если не каждый второй, то очень многие сидят в наушникахи и у каждого рядом смартфон. Скорее всего все что-то слушают. Интересно - музыку или подсказки? При таком ассортименте легально расположенных устройств около доски, организовать сеанс подсказок хоть от программы, хоть от товарища, который может сидеть дома за тысячи километров - вопрос желания. Очки со встроенной экшн-камерой и меломанские наушники с костной проводимостью свободно продаются, например, в Мвидео и стоят не заоблачных денег. А что творится на али-экспресс... Даже в советское время для слабослышащих были устройства, которые монтировались на дужке очков в районе уха и выглядело это просто как толстая дужка у очков ( хоть что-то полезное перепало людям от оборонки). Помнится, несколько лет назад, американская федерация, когда меняла турнирные правила, поднимала вопрос про наушники, но решили их оставить. Съемка матча камерой - чуть ли не приветствуется организаторами. Попробуй возразить, что не хочешь, чтобы снимали и/или чтобы соперник был в наушниках.
А на многих шахматных турнирах даже с маленькими призовыми сегодня вход через металлодетектор и с ручным контролем по типу аэропортового досмотра. А в зале работает глушилка радиосвязи...

0

307

Занятно, и как бороться?

0

308

Господа, хочу еще раз прорекламировать прекрасную серию турниров в Казани -  "Чемпионат Поволжья". Очередной -5  тур состоится 14 ноября по коротким и 15 ноября по длинным. Всегда прекрасная организация , солидное,  по нынешним тяжелым временам, количество участников : 15-20 человек, супер доброжелательная обстановка, прекрасное и недорогое питание. Для тех, кто приедет на два дня - дешевые апартаменты.
Все это происходит на фоне умершего московского Б.Г. Если уже даже у Ерохина пропал энтузиазм...!
Там происходят какие-то уже совсем запредельные и непонятные мне вещи. Один гроссмейстер - популяризатор, по непонятным причинам не участвующий в этой эпической битве,   выгоняет  энтузиаста Б.Г со своего форума за то, что тот рекламирует  этот Ч.Р онлайн. (детские игры в песочнице) ,  другой, видимо вследствие пандемии , наоборот, записался в это солидное соревнование, вызвав некоторое непонимание у бывших друзей бггаммонистов.
Короче, все кто хочет прекрасно провести время за нардовой доской , милости просим в Казань!

0

309

Ну что дорогие "друзья"?! ( в кавычках не потому что не друзья, а потому что не мое выражение). Как говорил один ведущий :" ...нам снова есть о чем поговорить". Хотя перерыв был длинный, но это все  ковид!
Тут мои земляки, партнёры, друзья посоветовали обратить внимание на " Уроки гроссмейстера по коротким нардам" ( скромненько так, но со вкусом.) Что касается содержания уроков - мнение у злопыхателей не разделилось. По поводу  причин,  были разные предположения, но все , в основном, были связаны с пандемией: кто-то выдвинул гипотезу, что админ отлежал все бока и затеял все это от безделья, кто-то сделал более радикальное предположение - типа от сидения взаперти без мафии и БГ, произошло размягчение содержания черепной... Но , сами понимаете, - это абсолютно не принципиально.
Сразу попал на урок по обратной игре. Подчерпнул для себя много нового и еще не осмысленного. Например, поразил пассаж - когда надо переходить к обратной игре . Оказалось, что для этого самый удобный счет не тогда , когда марс не важен, а при  3-5 , почему -то до 7, а не 1-3 до 5, но это,  скорее всего , чтобы Кит Вулси не обвинил в плагиате.
Так вот "друзья", оказывается именно при этом счете надо играть агрессивно- бить все что дают, даже если не можем накрыть блот,  чтобы как можно быстрее засунуть не пришедшему в себя после первых ходов оппоненту куб, выиграть партию , матч , пожать ему руку и бежать готовиться к следующему туру, если это на турнире. А вот если такой блицкриг не получился, мы  как раз и переходим к обратной игре, начиная подставлять всё подряд, а такой же поднаторевший в этой игре оппонент, естественно, все хавает, по мнению гроссмейстера. Почему при счете 0-0 не надо играть агрессивно, отнимая у противника пол хода в борьбе за золотые пункты, гроссмейстер не уточнил. Тут я потихоньку стал догадываться, что меня, видимо, учили второразрядники.
Короче, сейчас , когда ушел Михал Михалыч,  и все сидят дома , пересмотрев все сериалы, уроки прекрасно подымают настроение. Пересказывать их - это как написать фамилию убийцы на первых страницах дютюктива.
Единственное, не могу пройти мимо одного - совершенно шедеврального урока. В нем гроссмейстер почему -то решил сыграть на GALAXY, где анализ идёт после матча, а не на Экстриме, где можно обсуждать с прогой каждый ход. Но неважно. После прекрасной победы, гроссмейстер объявил:"...а сейчас мы посмотрим на какой ПР мы сыграли. Пауза - да, очень плохо мы сыграли ", хотя , по-моему, очень достойно! Хотя бы потому, что когда гросс пролистывал на быстрой перемотке анализ сыгранных им матчей, там было и 7 и 8, может и больше. Но суть не в этом , а в последующем объяснении;" ...ну это очень хорошо , что мы так плохо сыграли, теперь мы можем посмотреть и проработать наши ошибки."
Занавес , бурные аплодисменты, вызовы на бисс и т.д. Почему -то ни один ученик из зала не спросил учителя, почему нельзя было поработать с уже сыгранным на 8 ПР матчем??!!! Он , как мне кажется, дал бы больше пищи...
P.S. Надеюсь после такой рекламы количество просмотров на ЮТУБЕ гросса пойдёт резко в гору. Надеюсь, но не сильно, что учтёт при рОзливе.

0

310

Иосич, надо ссылки давать, а то упарился искать уроки гроссмейстера.

Как же мне нравится смотреть неофитов, которые безапелляционно, четко, громогласно, не зная предмета, вещают  всякую ерунду и вздор, попутно используя иностранные термины (для научности?), в которых слабо разбираются. Надо сказать, что соплеменница гроссмейстера, некто Маргарита Симоньян (может родственница?) и с русскими то словами не в ладах – вот цитата из ее книги «Черные глаза»  - «Он зарычал и содрал с ее трепещущего тела кружевную сорочку, обнажив нежный бутон в основании лодыжек», а тут мультиязычнсть... Понятно, что Зарик - это имя, а зар  - это почти божество для нардиста, но "максимально короткое значение" совершенно точно сделали мой день. 
Надо заметить, что неофиты вообще, и разные молодые поколения в частности, как-то разлюбили учить мат.часть, а все больше по верхушкам, неразборчивы в перенимании познаний, некритичны в усвоении прочитанного. Вот, например, книга 1970 г., написанная Jacoby и Crawford, широко известные фамилии среди нардистов.

http://forumupload.ru/uploads/0019/b0/e8/47/t491292.jpg

Для неофитов будет сюрприз, что 50 лет назад знали, что можно сходить 1 в пятый пункт и даже объясняли, зачем так ходить. Я больше скажу, даже 90 лет назад это был приемлимый ход.

http://forumupload.ru/uploads/0019/b0/e8/47/t857333.jpg

Ну а феерия по началу обратной игры…  Кстати в той же книге есть раздел про обратную игру, в т.ч. с анализом и разбором некоторых позиций, к сожалению лимитированные печатными страницами книги и уж точно более фундаментальные и обоснованные, чем «урок гроссмейстера».

http://forumupload.ru/uploads/0019/b0/e8/47/t747685.jpg

В общем, жду освоения гроссмейстером Тик-Тока, там длина ролика покороче, а смешное будет, я не сомневаюсь.

PS А что никто не пишет про гаммонспейс? Говорят, там товарищи чехи кинули на деньги народ?

0

311

Спасибо Борь! Как всегда, очень познавательно. Хотя ты и скрыл самое главное: каким попутным ветром тебя занесло на страницы нетленки родственницы админа!? Или ты ожидал открыть для себя русскую Франсуазу Саган!?
Не знаю ,  что там вещал гроссмейстер, не смог заставить себя досмотреть программу по обратке, самое главное, что ему для этого даже пить не надо , как мне! Выходит такой - Илья Ильич, весь из себя: в домашних тапочках, еще не проснулся, не умылся, только с дивана:" ... с темно-серыми глазами, но с отсутствием всякой определенной идеи, всякой сосредоточенности в чертах лица." Иногда мне казалось, что Гончаров слетал в будущее и списал портрет с него. 
Это я к тому , что ты выложил отрывок книги двух великих игроков в нашу любимую игру, споря с выкладками гросса, которые я не дослушал.
Просто я , например,  считаю, что на первом месте, безусловно ,  2 и 3 пункты, только на втором 1 и 3. И все это  только из-за тайминга. Если правильно сопротивляться , то при 1, 2 и даже при 1, 3 ,  шестерки будут пропадать,  давая нам столь необходимые темпы, а при 2, 3 они будут умерщвляться  в тузе!!
Что касается гаммонспейс, там ситуация совсем другая.
Паша Заорал - дружок учителя, на всякий случай, подбрасывал в топку популяризации своего проекта  немного зеленых дровишек в регулярные турниры, обеспечивая гарантированный призовой фонд.
Наши народные умельцы,  под предводительством Пашиного  лучшего друга -"Ильи Ильича", к которому Паша , один из двух иностранцев, откликнувшихся на  приглашение админа , приезжал на турнир в Москве, придумали занятную схему вытрясания из него  оверлея.
Не буду называть всех участников этого  мероприятия, т.к там есть несколько  уважаемых мною людей, непонятно как, оказавшихся в этой позорной семерке!?
Суть заключалась в том, что они записывались всемером на турнир с добавкой,- другие желающие ,  видя сильный состав и отсутствие оверлея, не торопились записываться, а когда наступал час Х, за несколько секунд до гонга, шестеро выходили из турнира , обеспечивая оверлей!! Потом делили долларов по 10 на всех!! Супер креативные ребята. Если невозможно заработать на чужих, грабь друзей!! Потрясающий жизненный принцип!

0

312

Все, что я узнал о Симоньян, произошло помимо моей воли, не обессудь. Вот еще цитата из нетленки "Выйдя из моря в пленительных мокрых ресницах, я присела на гальку". Больше не буду.
А гроссмейстер употребил термин "олдскульный" по отношению к первому ходу 4-1. Антоним - современный. Его фраза нарушила мою экзистенцию, т.к. варианты этого хода хорошо известны и в литературе описаны его преимущества и недостатки, о чем я не преминул напомнить. Далее гроссмейстер долго рассказывал, что обратка это очень сложная игра и ему не хватит и двух дней, чтобы о ней рассказать, чем чуть не вверг меня в сумеречное состояние, т.к. ролик называется "учимся ..." К счастью, ролик оказался чуть более 10 минут, что не смогло меня ввергнуть в депрессию, а ноборот, повеселил новообразованиями в русском языке, что и позволило вспомнить про соплеменницу гроссмейстера.
Что касается собственно обратной игры, т.к. ты, Иосич, ее играть не умеешь в принципе  :playful:  , продолжай жить в плену своих заблуждений. К тому же сложно догадаться, что ты подразумеваешь под "темпы". Если это от англ. нардового термина tempo - то это полхода.
Аналогично со словом "оверлей". Я знаю, что развитию когнитивных способностей помогает разгадывания щарад и прочих кроссвордов, но я как-нибудь в др. раз.

0

313

Ну вот, вернувшись с  Казанских полей сражений,  куда я поехал на один день, поэтому без ноута, наконец  добрался до поста выше.
Борь, спасибо за разъяснения - теперь все встало на свои места, т.к я не такой старательный и предупреждал, что прорабатывал уроки гроссмейстера по диагонали.
Что касается дальнейших сентенций, то один очень умный человек, в ответ на такие замечания, после которых обязательно надо ставить рожи   , говорил :" ...а ты -то откуда знаешь?"
Теперь по теме замечания, не споря с ним по существу.
Первый раз вижу  , чтобы Боря проявил дремучую некомпетентность.
Обратная игра родилась не на загнивающем Западе, а в самой  что ни на есть - России, а точнее - на Кавказе,  с их вариантом игры в Б.Г - без геометрического куба, как ты  наверное слышал.
Самым великим её представителем был совсем не вышеназванный тобой - Якоби, и уж тем  более - не Крофорд!,  не знаю как правильно пишется, а, думаю,  известный тебе наш еврейско-российский игрок - Яша, по кличке - Джаки. В некотором отдалении за ним следуют мои учителя - Жора Дабагян и Дед.
Под "темпом" я понимаю очень часто применявшийся раньше термин, использовавшийся при описании качества обратки. Сейчас он называется суровым не русским словом - "тайминг", если тебе так понятнее. :tomato:

P.S. Кстати , Борь, а как себя чувствует твоя ЭКЗИСТЕНЦИЯ, когда ты слышишь словосочетание:"...мы приносим..." , вместо : "...у нас выпало..."?

0

314

A42kilo написал(а):

" ...а ты -то откуда знаешь?"

http://forumupload.ru/uploads/0019/b0/e8/47/t968217.jpg

http://forumupload.ru/uploads/0019/b0/e8/47/t639839.jpg

По причине вышеприведенных скриншотов объяснять разницу, что между паровой машиной братьев Черепановых и, скажем, Теслой, и между "кавказскими нардами" и бэкгеммоном, также как и разницу обраток в этих разновидностях  - задача бесперспективная. Я не говорил, что авторы книги -великие представители обратной игры, я привел скринщот типа позиций, которые авторы назвали обратной игрой и классиффицировали позиции по иерархии. Позиции, приведенные в книге - статические, а игра ддинамическая, и печатные издании малоприспособлены, чтобы публиковать развернутые ветви возможного развития позиции. Если хочешь - это некая теория, на базе которой потом проводились натурные эксперименты и делались следующие уточняющие выводы. Что касается Жоры твоего - это был весьма посредственный игрок в бэкгеммон, малосмысливший в кубе, и искавший, кого бы попроще найти, чтобы обыграть. Когда же дело доходило до, например швеца, где он получал кокс на кубе по 2 от команды из 5, выяснялось, что расплатиться он не может и пересаживался на табуреточку рядом, пока кто-то из сердобольных за него не платил. Расскажу еще случай. Он сидел в боксе, я играл. Он в своем стиле выстроил 1,3,4 пункты для обратки и показал мне куб, тут же получив в ответ бивер. Далее мы минут 20-25 "рециркулировали" шашки по доске, после чего остальные участники концессии сказали, что им надоело смотреть,как мы друг друга развлекаем и был объявлен расход по нулям. Как ты исполняешь обратку на кокс по заветам учителя - кто хотел, мог посмотреть год назад на Кипре   8-) .
Что касается тайминга - это запас ходов и в "штуках" и в пипсах (для тех кто понимает).

0

315

Да "друзья", что-то от безделья и , видимо,  от старости, стал склонен к графомании .
В этот раз хочется еще раз остановиться на "уроках гроссмейстера." Для поддержания себя в тонусе и чтобы иметь материал для освещения, рандомным образом выбираю какой-нибудь урок и прослушиваю несколько перлов, т.к подряд это слушать невозможно. Как очень точно выразился один мой корешок :"...началась Санта - Барбара."
По ходу этой рулетки, попал на один из первых уроков 7 месяцев назад, был удивлён количеством просмотров - аж 9 тысяч, но похоже ребята быстро разобрались и сейчас все успокоилось на цифрах в районе 50.
На этом уроке обсуждались варианты первых ходов, прослушав про бросок :2-1, дальше не стал подвергать опасности свою психику.
Поражает одно- ЗАЧЕМ этот человек занимается не своим делом? Зачем отнимать у людей время, а потом и желание, учиться нашей игре. Ведь что они могут подумать:...вот если ЭТО - гроссмейстер, то кто же играет в эту игру?!
Еще раз повторяю - первые уроки, по-моему третий, могу ошибаться - не суть. Так вот ,  обсуждается два варианта хода 2-1 : 24\23, 13\11 и 24\23 , 6\5. Первый ход менее агрессивный, второй более, - это объяснение гроссмейстера даже не начинающему игроку, а человеку, который третий раз в жизни видит нарды! И дальше уже про себя: со слабыми игроками я стараюсь играть агрессивно. Ни слова о том , что такое "агрессивно"!!! Вообще ни о чем, - ни о том , что шашка в 11 поле сторожит двор и что это такое?, ни о том , что опуская шашку в 5 ое поле , мы стараемся его завоевать - НИ-ЧЕ-ГО!!
Господа, нарды такая игра, что в нее можно учиться только самостоятельно, конечно хорошо, если ты , играя с программой , обнаружил какую-то ее непонятную для тебя оценку, можешь посоветоваться с более сведущим товарищем. Но вряд ли вы получите вразумительный ответ от этого псевдоучителя . Просто тупо играйте много партий в день с программой и сами не заметите , как станете мастером.
Мне кажется, очень хороший способ - играть с программой в скайпе или  ZOOM , обсуждая каждый ход в компании сильных игроков, пусть слабые предлагают свой ход, сильные - свой, а потом смотрите решение и объясняете почему она ходит так, а не иначе.
У нас есть , действительно , игрок из первой десятки мира, а не самопровозглашенный гроссмейстер. Его потрясающие объяснения самых сложных решений машины , уверен!!, будут интересны даже продвинутым игрокам.
Если бы не пандемия , можно было бы провести в январе турнир в Пятигорске, где мы могли бы его попросить провести семинар, по типу Мочиных, безусловно , это было бы полезно всем. От себя добавлю, конечно, вы можете сказать , что он мой друг, но говорю абсолютно объективно , вряд ли в мире сейчас найдется игрок, способный бросить ему вызов на хорошие деньги ! (Витю не берем.)
Когда я пытался организовать матч с лучшим немецким игроком по приличной ставке , во-первых, тот сразу угадал, с кем ему предстоит играть, а во-вторых,  начал ставить какие-то уже совсем невыполнимые условия, типа , что играть надо неделю!!

0

316

Борь, не хочу спорить. То , что Жора - посредственный игрок - заявление , не выдерживающее критики,  спроси у своих друзей , игравших с ним на "плей65" , при том , что он всегда сводил свои матчи к обратке , счет некоторых твоих продвинутых знакомых: 1-8 - по матчам!!!
Что касается братьев Черепановых, то в настоящее время, - самый сильный в обратке человек - Симон Панкриашвилли , яркий представитель кавказского региона!!
Да, про мою обратку на Кипре - понимающие люди подходили  и говорили, что им очень понравилось, и , как ты помнишь, противника в заключительный её момент, спас только феноменальный - 6\2!!! Лучшей оценкой моей обратки является то, что один из сильнейших мировых игроков - Моазед, выиграл у меня хоть и кокс, но , как ты помнишь, по очку!!!

Да, и еще - ты абсолютно прав : тайминг, запас ходов и темпы - это, употребляя твои термины,  СИНОНИМЫ!!

0

317

Ни я, ни мои друзья никогда не играли на плей 65, у нас с тобой нет общих знакомых, ни продвинутых, ни задвинутых. Мне глубоко до лампочки, кто с твоей точки зрения самый сильный в обратке. Я давным-давно закончил играть на  деньги и  в турнирах и меня вся эта суета про куши, жульничество, кто лучше, круче, пиаристее не трогает совершенно. Байки же из склепа рассказывай молодежи, а я с ними со всеми играл, и Жора был посредственным игроком, по крайней мере в 2001 году. Больше того, я втихаря учил Некрасова, как пользоваться снови, когда он понял, что "интернет-мальчики" дерут его как сидорову козу. Наверно, к моменту появления плей65 они подучились.
Что касается Кипра, рад, что тебе удалось найти понимающих, естественно, ни про какие 6-2 я не помню, как и оппонента, помню только, что  игра велась ровно так, чтобы засадить марс или кокс, что и получилось. Получилось, правда, чуть менее феерично чем с О Лафлиным, ту феерию хрен повторишь, но кокс - это вседа достойный показатель мастерски проведенной партии.

0

318

Борь, ты сам всегда утверждаешь, что надо тщательнЕе работать с материалом. Я не готов спорить с человеком , который ничего не помнит.
В 2001 году я вообще не играл в эту игру , думаю и ты не родился с костями в люльке - и когда-то, например, когда начинал , играл не очень...
Что касается кокса, так и в  простой игре он случается, а моя обратка, ну что же, пусть её оценят турки, проигравшие партию с тремя оставшимися шашками,  в полуфинале  парного турнира Фуада на том же Кипре и открывшие дорогу в финал, который и был затащен. Кокс - он такой, иногда и не приходит. Я доволен своими результатами, думаю и бывшие у нас тогда в доле в этом полуфинале: модератор и Петухов - тоже, а это, по-моему, главное!
Что касается твоих наездов, касающихся качества моей игры, так я никогда ни на что не претендовал, хотя,  когда был помоложе,  не боялся и играл на приличные деньги с любым желающим, сейчас уже возраст и израненный алкоголем мозг... Короче, сам понимаешь - простительно.
И еще, раз уж ты выбрал такую манеру разговора, то хочу сказать, что мне смешно слышать все эти наезды от человека, который приезжал  в М-К и играл в интермедах, хоть и выиграл их два раза, так и не решившись сыграть в мейне!! Помнишь Николсена:"...мы хоть попробовали!"

0

319

Да он фиш,куда ему играть в мейне

0

320

О, голодранцы с улицы Леклерка подтянулись. Судя по высочайшему штилю изложения, это тот, кто не снимает шапку в помещении.
Иосич, какие наезды, ты сам себя называешь бегинером, о чем привел скриншот, я что, должен спорить? Говорить – нет ты не бегинер , ты солнцеподобный, великий падишах, повелитель демонов? Я очень рад, что тебе (в первую очередь), туркам и пр. достопочтимым господам нравится, как ты играешь обратку.
Что касается Монте-Карло, возможно ты удивишься, но там играли еще до того, как ты научился двигать шашки.  И до 2001 г. это все проходило под патронажем князя, рулил процессом там его представитель и напоминало светскую тусовку богатых и очень богатых, с вечерними приемами, светскими раутами и т.д., приправленную  азартом. То, во что это превратилось при Патти и особенно при Арде – общее это только место проведения.  И я очень рад, что успел застать старые турниры. Так вот, в те времена игра начиналась в 16.00, а до этого народ купался, загорал,  катался на яхтах, играл в теннис или гольф, короче отдыхал на средиземноморском курорте.  Одно из мест, где с утра играли в нарды по маленькой ( 500 франков – бумажка такая была, что равнялось примерно 100 долл.) это Monte Carlo beach club. Как я туда попал – это другой вопрос, постояльцы с ул. Леклерка вряд ли туда войдут.  Так вот к обеду я обычно имел сумму, сравнимую с призовыми за победу в бегинерах. Потом начинался турнирный день. Играли тогда олимпийку на вылет, народу было до хрена и больше, при этом тех, кто умел играть было человек 30-40, собственно они всегда и выигрывали разные турниры в те времена если посмотреть старые результаты, а остальные, создавалось впечатление, с нардами познакомились месяц назад, ну может 2. Но при этом очень азартные и готовые играть манигейм.  Надо сказать, что манигейм тогда был доминирующей разновидностью, играли все – и 80-ти летняя вдова нефтяника из Техаса и молодой отпрыск какой-нибудь знатной европейской фамилии.  Особенно радовали глаз стайки немецких и скандинавских девушек, которые не играли,  но «зачем-то» крутились около столов. Кстати вся экс-советская тусовка, за редким исключением играла в бегинерах и интермедах, Некрасов играл в мейне, но он к тому времени научил Свободны играть в хачапури и играли они по 100 долл. за шашку с марсами и мейн его уже мало интересовал. На след. год. шашка уже стоила 20 долл, а потом и вообще модифицировалось в 5 матчей в бэкгеммон по 50 и 5 в хачапури  по 5 за шашку. Остальные же  легко находили себе партнера для манигейма и шпилили.  Вопрос заключался только в ставке - по 100, 200, 500, 1000 или еще больше.  Тот же Свободны, живя в 15 минутах неспешной ходьбы от отеля, специально снимал сьют для игры, где они и шпилили со всякими арабами и селебрити. Собственно и призы в виде жестяного кубка с приклеенной дерьмовым клеем мааааленькой табличкой были так себе ( в пионерлагере давали круче) – все играли на деньги.  Поскольку я не спортсмен, мне эти кубки и медали до фонаря,  кроме М-К я только раз посетил Нордик, где мне удалось сыграть один манигейм аж по  пятерке, правда удалось посмотреть замок принца Датского ( так бы я ни в жизнь бы туда не поехал), да Копенгаген. 
Параллельно шло проникновение снови в массы и отток состоятельной публики, появлялось все больше «спортсменов», а особо двинутые роллаутили тысячи позиций и учили их наизусть. Так неспешно этот процесс и шел и к 2005 году я понял, что мне это все неинтересно и после много лет не играл и не следил, что и где происходит. А потом я получил в очередной раз письмо-информцию про чемп. в Монако, в котором впервые даты были смещены на август.  А день рождения ребенка летом в школьные годы –это проблема- все друзья-товарищи где-то,  и поехали мы праздновать  день рождения ребенка в Монте-Карло.   Надо сказать, что в августе на лазурке цены на жилье, мягко скажем негуманные, а для участников чемпионата дается хорошая скидка, номера там большие – хоть один живи, хоть втроем – ценник одинаковый. Вот так я снова оказался участником чемпионата, не имея никакого желания в нем играть. Я понимал, что никого для манигейма не найду, само слово манигейм стало чуть ли не ругательным, долбиться с утра до поздней ночи  - а нахрен? У меня под боком море, солнце, розовое вино, а я должен сидеть и мерзнуть в зале с полудня до поздней ночи? К тому же, призы в интермедах плюс сайдпул больше, чем за 5 место в мейне. Калькулировать умеешь? Мат.ожидание там, дисперсию? 
И да, мне очень жаль, что ты «плоско» понимаешь, что Кизи хотел сказать фразой «Я хоть попытался, да чёрт возьми?! Я хоть попробовал.» Эта фраза про свободу. А  свобода предполагает, прежде всего, сознательный выбор линии жизни. Когда  этот выбор самостоятелен, без принуждения со стороны , без навязывания  чужих правил.  Я как не ездил на турниры ради турниров, так и не буду.  Только если турнир в виде «довеска» к чему-то, что меня заинтересует, а таких больше нет. А вы  всё пытаетесь что-то кому-то доказать, что все кругом лохи, а Д'Артаньян тот,  кто всех назвал лохами.

Отредактировано BorisGurov (17-11-2020 20:13:27)

0

321

Борь, ты очень умный человек, мне это всегда импонировало, поскольку их в нашей многострадальной... так мало!  А таких  как ты - и за её пределами не густо. 
Но есть маленькое "но" . Дело в том , что этот мир так устроен, что " ...даже Эйнштейн - физический гений - весьма относительно всё понимал." Во времена моего глубокого... говорили: на каждую хитрую...  - есть ... с винтом! Что в переводе обозначает - на каждого умного, есть еще умнее! И нельзя быть первым во всём, оставь обратку простым смертным и удовлетворись тем  что есть . Тебе и так многое дано, что не дано нам -простым смертным. Ты богатый , блестяще образованный человек и это прекрасно!  Просто тебе надо смириться , что Абрамович - богаче, а Перельман-лучше тебя понимает в математике, что-то одни евреи на ум приходят.  Попробуй быть попроще, ведь так скучно быть одному на вершине :flag:
Что касается меня, так я и сейчас не отказываюсь ,  да  - тупой. Для этого не надо было тратить своё драгоценное время и прорабатывать все мои посты за пять лет, чтобы сделать этот скринок, можно было спросить.
Пойми, в спорах со мной тебе победить невозможно! Ну докажешь ты мне и всем остальным  .что это так и что?!... Если меня треснет какой-нибудь начинающий боксер - это же не значит, что он стал мастером!
Ну и , наконец, последнее - про Кизи! Нет Борь, это ты не понимаешь, это не про свободу, а про победу над собой, над своими устоявшимися страхами, которые надо обязательно преодолеть , чтобы пробиться , в данном случае - к свободе, в твоем случае - рискнуть своей  репутацией и попробовать что-нибудь выиграть  у  достойных  соперников, а не у детей и женщин, не прикрываясь деньгами,  ведь нарды - это же не твой бизнес!

0

322

Для альтернативно одаренных – объясняю. В форумах есть поиск, в виндоус есть ножницы, ctrl+C  ctrl+V, ластик, вот и все скриншоты, занимает меньше минуты. Обратки я твои не трогаю, ты и так в них стоишь как пень и ждешь чуда. А когда чуда нет, то начинаешь судорожно строить дом.  Потом цепляешь одну. В три дырки в твоем доме зарядиться, конечно, это мегапроблема.  Итого на промежуточном этапе получаем 6 или 7 шашек в своем доме и 8 или 9 в чужом. И чтобы побить зарядившуюся шашку нужен, например, простой набор комбинаций из 11 или 16 очков. Когда он не выпадает = это мега антиджокер.  Поскольку отставшие шашки расположены «очень гармонично»,  ни блоков, ни ударов нет, почти всё для оппонента это, конечно, джокер. Далее они разминулись, ну не судьба, и получается вторая фаза, когда у оппонента выкинуто штук 6-7, а у тебя сзади штук 5 или 6.  При декларации, что обратка 2-3 это та самая обратка, которая самая обратистая обратка, оппоненту выносить и не подставляться даже особо джокера не нужны, особенно когда ты даже не успеваешь открыть поле под неудобное число. В итоге – закономерный марс или кокс.
И про Кизи. Ты книгу то перечитай,  расскажешь поподробнее потом, когда Макмерфи со своим страхом боролся – когда в картишки играл или когда проституток выписал.  Ты живешь в каких-то своих придуманных границах, и хочешь, чтобы остальные жили по правилам, которые отвечают твоим мироощущениям.  Надо понимать, логика такая – раз ты умеешь шашки двигать, то должен играть в турнирах.  Когда я учился нардам, в т.ч. я читал историческую литературу. Нарды всю жизнь была игра на деньги. И сублимация  в виде жестяных кубков или медалей не возбуждает ни разу. На всех русских форумах я читал, кто с кем захеджировался, кто с кем в доле, сколько получил призовых и т.д. и ни разу не видел – во, смотрите фото, какой кубок я выиграл, а призовые  деньги меня не интересуют и я отправил их в детский дом.  По твоей логике про детей и женщин, Некрасов не должен был играть со Свободны в хачапури, потому что это было «избиение младенца». Другой вопрос, что для Свободны марс в хачапури  это было даже не полкуша, на которые  он потом шпилил.  Так что, как говорится, или трусы надень, или крестик сними. Я же стотыщписсот раз сказал что на турниры не езжу и не вижу даже гипотетически, что меня может привлечь.  Я видишь ли, привык к джентльменской игре, а не за тем, чтобы уворачиваться от жуликов.

0

323

Борь, ты всё правильно говоришь  за жизнь и её закономерности, если только не про себя и не про обратку....!!
Ну не надо тебе освещать этот раздел игры - смешно. Объяснять словами , как  её надо играть, не приводя примеров, может только человек, который в ней ничего не смыслит.  Это как Рабинович по трубе Карузо напевал, помнишь этот знаменитый анекдот.
Великий Баллард, даже игру такую придумал, тем не менее, я и против него возьму Симу!!
Плавно переходим  к Кизи... Борь, в искусстве ведь как! Один видит одно, другой другое. Задача художника - просто передать свои чувства так, чтобы их восприняли на другом конце. Как ты обычно аргументируешь: Толстого почитай, у него есть статья об этом.
Пример - Черный квадрат Малевича. Каждый абсолютно по -своему его воспринимает. Это гениальнейшая идея Казимира, а раз так , то это искусство . А вот еще  10 с лишним его черных квадратов , с моей точки зрения - пошлость.
Еще раз пытаюсь спустить тебя на землю - ты далеко не Господь Бог, и не можешь быть всегда прав, странно, что , как говорится , дожив до седых... ты так этого и не понял!

0

324

Весь запал ушел на Бориса, а ведь меня так просили осветить происходящее в мире нард.
Ладно, попытаюсь. У нас  ,действительно,  произошли некоторые подвижки.
Эльдар, получивший кличку "Крысолов", за его жизненную позицию, обозначенную петитом после каждого своего поста на форуме федерашки, вдохнул новую жизнь в московский бг . Переехав снова в Абрикос - Парусник и собрав по сусекам всех  фанатов этой игры, готовых играть по 3 рубля  ,отдавая 500 не на оплату депозита в заведении, как у Лехи в Казани, а лично себе - любимому, он достиг неплохой цифры : 18 -19 участников.
Конечно состав резко поменялся - на смену нашим многочисленным красавицам и профессионалам ( Ерохин, Аленин, Азизов и т.д) , пришли люди , которые обучаясь с оставшимися в обойме Крысолова профи, могут вырасти в достойную смену, но , думаю, что это процесс долгий. Хотя может я и неправ , судя по последним результатам, где единственный оставшийся "гроссмейстер" никак не может пробраться к призам. Правда, ради справедливости , надо сказать, что сейчас у него голова забита другим: каждодневные " уроки гроссмейстера", конечно, отбирают массу сил, а тут еще участие в онлайн чемпионате России , где он в 9 матчах показал неплохой для себя ПР - под 5 - очку. Хотя на одном из случайно прослушанных  мною уроков, он заявлял, что 4.2 - очень плохо для него!!!
Сколько же в этом человеке честолюбия на пустом месте! Ну есть у нас несколько реальных гроссмейстеров, например  ,Ерохин, ну так он и подтверждает это звание в каждом турнире , в котором участвует, скажем в командном чемпионате . Да, было и такое соревнование. Капитаном, никогда не угадаете, был Ацик. Играли: Ерохин, Арсагов, Петухов, Мальков и Аскурава - назвал не по доскам. Запасным , так и не сыгравшим ни одной встречи был "гроссмейстер", давайте будем всегда его так называть, ну что нам трудно?
Как мне рассказывали, Ерохин сыграл просто великолепно! Но один в поле не воин и ребята уступили, но достойно: 3 вина, 3 луза.
Надо сказать, что всё на этом чемпионате развивалось по законам и закономерностям формулы:" Кто умеет - играет, кто не умеет - учит, кто и в этом слаб - руководит или судит!
Одного учителя ( гроссмейстера ) капитан вообще посчитал неготовым к борьбе на таком уровне - и ни разу не поднял его со скамейки , другой , видимо продолжая прикидываться лохом , чтобы запутать оппа, проиграл все свои матчи и занял почетное последнее - 179 место!!!!
В оправдание ребятам, надо сказать, что обыграли они три очень сильные сборные, а проиграли трем слабакам , но ничего. Укрепят состав в следующем году и еще раз попытаются , ведь как говорили древние:"...дорогу осилит идущий."
А мы ждем свежих новостей  ,которые и продолжим выплескивать на страницах нашего форума.

PS. Пришла поправочка от игроков, плотно изучающих творчество гроссмейстера. Оказывается на 4.8 в девяти матчах, он сыграл в прошлом онлайн ЧР, в этом решил не позориться. Давно пора, а то неудобно как-то.

0

325

Ууу, как ты слился, наш высокоморальный спортсмен, знающий всё и вся и перешедший нести свою обычную околесицу и прочую пургу. Как платежки с призовыми в адрес детского дома оплатишь, опубликуй тут фотки, будь ласков.

0

326

Я Навальному шлю на постоянной основе, придет - поможет и детям, но вам он не нравится - знаю!!
И еще, считаю  ,что если Борис с помощью ножниц и цетнтрал си во всём интернете не нарыл на меня ничего аморального, жизнь прожита не зря!!

0

327

Громкий и пустой, как барабан...

0

328

BorisGurov написал(а):

Громкий и пустой, как барабан...

Борь, мне уже 70!! Чем наполняться и чего молчать?!

0

329

Ребят, сегодня ,  рандомно  нажав на "уроки гроссмейстера" ,  попал на опус №3, там большой мастер  решил объяснить,   как надо считать очки, которые он, почему-то , называет пипсами, не понимая, что тот  кто знает что такое пипсы, считает гораздо быстрее, потому что в наших школах проходят арифметику.
Этот урок представлял из себя довольно жалкое зрелище. Сначала он объяснил названия пунктов от 1 до 24. Дальше начался цирк. Мастер говорит: "...чтобы вы понимали ,  как надо определять  пипсы,  я расставлю шашки произвольным образом и мы попробуем их посчитать".
Чувак расставил шашки так  , что они , практически все,  оказались в своих дворах , а не в доме, т.е получилась редчайшая и никому не нужная позиция , когда была борьба праймов, а потом , видимо неожиданно , оппоненты дружно сбежали и теперь , когда дым рассеялся и пересечения закончились , надо посмотреть на каком мы свете и не надо ли воткнуть что-нибудь , типа куба,  противнику под кожу. Такая расстановка встречается в одном случае из 100 и чтобы  применять   её для обучения, надо быть , как минимум, гроссмейстером!
Кое как , ошибаясь по нескольку раз , мастер подсчитал,  и  , радостно улыбаясь,  закончил урок!
Покалеченным на этом уроке хочу оказать медицинскую помощь. Расставлять желательно популярные позы.
Происходит это , когда шашки находятся:  в доме, 13 - м пункте, ну и небольшое количество во дворе, как правило , в 7 ом и 8 ом поле.
Так вот, вам надо знать, что если вы суммируете по две шашки со второго по шестое поле , получится 40 , а дальше все очень просто, если на шестерке не две, а три , то прибавляете 6 ,получаете 46, если , скажем, в 4 ке, не две , а одна - отнимаете 4, получается 36, ну и так далее, алгоритм вы поняли. Так же я использую матрицу из четырех шашек (по две ) в 7 и 8 - это 30. Поскольку вам для постановки куба важно только опережение , подсчет начинаете с 13 го поля, прибавляя разницу тому , у кого их больше, например, если у белых там 5, а у черных 3 , просто подсчет белых начинаете с цифры - 26 . После  небольшой, скажем трех часовой , тренировки, вы научитесь считать очки максимум  за минуту! И сможете  при встрече  подучить самозванца. Но всё это я говорю, само собой , тем, кто не прогуливал, как " гроссмейстер " , уроки по арифметике в начальных классах.

P.S.Кстати, хочу вам заметить, что отсутствие навыков быстрого подсчёта очков,  иногда может привести к курьёзным последствиям , как оказалось , даже на самом высоком уровне.
Так в финале последнего Ч.М в Монте-Карло между моим другом - Петко и земляком - Ромни,  произошел такой кейс: у ребят было по 110 очков без пересечений, в этот момент один, неправильно подсчитав , дал куб, а второй - тоже хорошо считающий, сдался!!!

0

330

Господа нардисты, не забудьте - в следующие выходные - 12-13 декабря, отправляемся в Казань - в бар "UNDERGROUND" . Будем проводить очередные этапы Лехиных турниров.
У нас в Москве  стало совсем скучно : Жванецкий ушёл, "гроссмейстер " разочаровался и прекратил уроки. Вся тусовка просто осиротела.
Бывало находишься в миноре, наберешь в ютубе - "уроки гроссмейстера" , прослушаешь парочку рандомным образом - и уже совсем другое дело , как -то даже солнце начинает светить по-другому.
Столько нового я для себя узнал, оказывается ничего  что ты в Бога веришь, всё равно нельзя оппоненту желать гуд лака, а то сбудется, надо желать хорошего матча, вот мы - ослы , таких простых вещей не знали, теперь хоть понятно почему такая засада!  Раньше думал что суеверие и вера  несовместимы, но гросс наш соткан из противоречий. Например , где вы видели обижающегося по любому поводу профессионального психолога. Оксюморон какой-то. Видимо , так же  как в нардах - по верхам пробежался и на диван.
Кстати, судя по результатам московских турниров в "Паруснике", складывается впечатление, что уроки  ему помогали больше , чем ученикам , - хоть как-то держал себя в тонусе, вспоминал знакомые позиции, а теперь что-то совсем сдулся , даже толком недоучившиеся желают ему гудлака и всё равно... в хвост и в гриву.  Кто ходит в "Парусник", пацаны - поддайтесь там хоть разок, а то ведь потеряем последнего учителя, прямо как у Фенимора Купера -"Последний из могикан". Придется ездить навещать к черту на куличики - в дурку.

Пока ссут да делают, я забронировал отель на следующие выходные. В Казани, как в любой провинции ,  всё так претенциозно , - если отель, то, конечно, комфорт! Но самое главное, он находится на улице "Соловецких юнг", вот надо попросить Леху, как знатока местных достопримечательностей , чтобы он поведал нам - что это за юнги такие и что они сотворили на Соловках, что их именем даже улицу назвали!

0


Вы здесь » Moscow Backgammon » Очные турниры » Новости из параллельной реальности.


создать форум